Производство и монтаж пластиковы/деревянных окон в квартирах/коттеджах/деревянных домах в Павловском Посаде
Звонок по России бесплатный
Заказать обратный звонок

Цены на пластиковые окна в августе 2022 достигли «дна»

07.10.2022

okt 22

Уже пятый месяц подряд специалисты отмечают понижение стоимости на пластиковые окна. За этот период показатель цены в среднем снизился на 24%. Эксперты также отметили, что уже второй месяц подряд скорость снижения стоимость значительно замедлилась, если сравнивать с «неудачным» периодом в июне. Сейчас отмечаются показатели апрельско-майского периода.

По подсчетам, за август стоимость приравнялась к показателям июня минувшего года. Среди основных причин, которые влияют на понижение цен, специалисты выделяют:

  • низкий показатель спроса – обычно август считается сезоном отпусков, поэтому в большинстве случаев жители страны тратят средства на отпуск, а не на установку окон;
  • укрепление рубля по отношению к валюте;
  • в связи с потерей экономических связей с иностранным партнерством, теперь российские производители в основу берут не зарубежные цены на продукцию – а как правило, такие цены выше российских.

Кроме того, на показатели стоимости существенно влияют цены и на профильные конструкции из ПВХ. Их стоимость была установлена от изготовителей еще во второй части июля. До начала августа стоимость понизилась от 5% до 8% - это была очередная волна снижения цен.