Производство и монтаж пластиковы/деревянных окон в квартирах/коттеджах/деревянных домах в Павловском Посаде
Звонок по России бесплатный
Заказать обратный звонок

Разработка новых «умных» окон – Intelglazing

28.04.2021

 razrabotka novykh umnykh okon intelglazing

Разработка умных оконных технологий нацелена на снижение использования энергоемких систем отопления и кондиционирования в программах модернизации европейских зданий.

Сегодня порядка 75% зданий в ЕС можно назвать энергоэффективными, и работа в данном направлении ведется активно, чтобы минимизировать дорогостоящие теплопотери.

Одно из направлений – исследовательский проект Intelglazing, использующий инновационные идеи в нанотехнологиях и фотонике (физике света) для создания специальных изолирующих покрытий. Отметим, что этот метод уже пробовали раньше использовать в промышленности, но прошлые эксперименты не дали желаемого результат - они либо изолировали слишком мало солнечного света, либо были нецелесообразными с финансовой стороны.

Современный подход к созданию стекла Intelglazing состоит из двух подходов. Первый подход заключается в нанесении микроскопического слоя наноструктурированного стекла в форме крошечных гребешков, высота которых составляет менее микрометра. В результате наложения «гребешков» друг на друга обеспечивается рассеивание солнечного света, устраняются блики. Второй вариант – эксперименты с оксидом ванадия. Это химическое соединение является термохромным, то есть меняет оттенок в различных температурных условиях. Например, в жаркие дни оксид ванадия темнеет и отражает большую часть света в ближнем инфракрасном диапазоне, тогда как в холодные дни он светлеет, что способствует пропусканию большего часть света снаружи.